Х5 Retail Group откроет пять новых супермаркетов и отремонтирует десять старых

Автор фото: Ковалев Петр
Супермаркет "Перекресток".

Крупнейший ретейлер в Петербурге Х5 Retail Group в 2016 году откроет пять новых супермаркетов "Перекресток" и проведет реновацию еще десяти  "Перекрестков". Модернизация должна обеспечить рост продаж магазинов не менее чем на 5%.

Второй по величине российский продуктовый ретейлер X5 Retail Group в этом году откроет не менее пяти новых супермаркетов "Перекресток" в Петербурге. Кроме того, компания уже провела модернизацию 16 супермаркетов и рассчитывает задействовать в этом процессе еще 10 магазинов "Перекресток".
"Мы довольны результатами реновации, это живой концепт, наши новые зеленые "Перекрестки" нравятся покупателям", — говорит директор дивизиона Северо-Восток торговой сети "Перекресток" Дарья Осиновская. По ее данным, в среднем реновация позволяет увеличить сопоставимые продажи супермаркета на 4,7%, но рост продаж отдельных магазинов, например "Перекрестка" на Сенной площади, достигает 15%.
Процесс модернизации магазинов "Перекресток" начался в прошлом году и продлится еще 2 года. Сейчас в Петербурге и Ленобласти работают 47 "Перекрестков". Объем затрат на расширение и реновацию в Х5 не раскрывают, но, по оценкам экспертов, они могут составлять сотни миллионов рублей.
"Инвестиции только в реновацию, если идет замена оборудования и внутреннего оформления магазина, могут составлять свыше 20 тыс. рублей на 1 м2, то есть около 20 млн рублей на супермаркет площадью 1 тыс. м2", — оценивает Иван Федяков, гендиректор аналитического агентства "Инфолайн". По его мнению, Х5 выбрал правильную стратегию: "Несмотря на кризис, было бы неправильно отказываться от запланированного ранее обновления или же, напротив, форсировать его, классика торговли — это плановое обновление магазина каждые 3-5 лет". По его словам, такая мера позволяет увеличить трафик магазина на десятки процентов.
В целом выручка X5 Retail Group в России в прошлом году выросла на 27,3%, до 806,1 млрд рублей. Продажи "Перекрестка" за тот же период выросли на 12,5%, до 115,65 млрд рублей.