Французская Danone получила полный контроль над бизнесом в России

Автор фото: Коньков Сергей
Производство молочной продукции на молочном комбинате "Петмол", входящем в состав группы компаний Danone в Санкт-Петербурге.

Французская группа Danone консолидировала 100% российской компании "Юнимилк". Новая структура позволит эффективнее управлять бизнесом, заявил глава корпорации. Сумма сделки не раскрывается.

Французская группа Danone выкупила все доли миноритариев "Юнимилка" и консолидировала 100% бизнеса в России. Бывшие акционеры "Юнимилка" реализовали опцион-пут в пользу Danone, сообщил 24 февраля гендиректор Danone в России Бернар Дюкро. По его словам, новая структура позволит эффективнее управлять бизнесом. Сумма сделки не раскрывается.
Danone и "Юнимилк" создали совместное предприятие в 2010 году. Danone получил 58% объединенной компании, акционеры "Юнимилка" — 42%. После объединения группа компаний "Danone-Юнимилк" стала крупнейшим производителем молочной продукции в России, отмечается в релизе.
Еще одним бенефициаром объединенной компании остался Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), он владеет долей не напрямую, сейчас она эквивалентна 7,5%. ЕБРР получил долю в российской структуре Danone до сделки с "Юнимилком", в начале 2000-х годов.
Ранее в Danone заявили, что после запуска системы по взиманию средств с большегрузных фур "Платон" стоимость перевозок компании на некоторых направлениях выросла на 80-100%. Дюкро тогда же предупредил, что розничные цены Danone также поднимутся.
В ГК Danone в России входят 20 заводов, на которых производится продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Bio Баланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тёма" и другие. В компании работают около 14 тыс. сотрудников.