Эльвира Набиуллина назвала причины исторического обвала рубля

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Глава Центробанка РФ объяснила падение рубля до исторического минимума отложенным эффектом от цен на нефть.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила падение курса рубля до исторического минимума 21 января, сообщает агентство Reuters в субботу, 20 февраля, со ссылкой на интервью главы регулятора.
По словам Набиуллиной, причиной мог стать отложенный эффект от цен на нефть.
"21 января рынок был достаточно плотным. Мы не заметили какого-то резкого снижения объемов. Были заявки и на покупку, и на продажу валюты. Действий каких-то отдельных участников с большими заявками, которые могли бы так подвинуть рынок, тоже не было обнаружено", — сказала глава Центробанка.
"Скорее всего, динамика курса в определенной мере отражала отложенный эффект падения цен на нефть в предыдущие дни", — продолжила Набиуллина.
Она заметила, что за несколько дней до обвала нефтяные цены снижались "достаточно динамично", а рубль при этом "проявлял стойкость".
21 января рубль подешевел до исторического минимума в 85,999 рубля за доллар. Из-за этого Эльвира Набиуллина отложила поездку на Всемирный экономический форум в Давосе.
Эльвира Набиуллина также заметила, что 21 января Центробанк "воздержался от выхода на рынок с валютными интервенциями" для поддержки рубля, но ближе к вечеру после корректировки цен на нефть курс пошел вверх.