Петербург в январе лишился 30% поступлений от крупнейших налогоплательщиков

Автор фото: Global Look Press

Крупнейшие компании-налогоплательщики Петербурга в январе сократили отчисления в городской бюджет на 30%, или на 500 млн рублей. При этом за весь 2015 год отчисления снизились на 15% по сравнению с 2014 годом — до 36 млрд рублей.

Поступления в бюджет Петербурга от крупнейших налогоплательщиков в январе 2016 года сократились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила на заседании руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Петербургу Валентина Карязина.
"В январе 2016 года поступления налоговых платежей в бюджет города от крупнейших налогоплательщиков уменьшились по сравнению с январем 2015 года на треть, или на полмиллиарда рублей", — цитирует Карязину ТАСС.
Она отметила, что всего за 2015 год крупнейшие налогоплательщики Петербурга перевели в бюджет 36 млрд рублей, что на 15% (более чем на 6 млрд рублей) меньше показателя за тот же период 2014 года. Сокращение поступлений в ФНС связывают со сложной ситуацией в экономике.
За 2 года доля поступлений крупнейших налогоплательщиков в доходную часть бюджета города снизилась с 15% до 10%.
Власти Петербурга с середины 2000-х годов пытаются договориться с крупными компаниями об их переводе на налоговый учет в Петербург, чтобы увеличить поступления в бюджет города. В Петербурге на сегодня перерегистрировались "Газпром нефть", "Сибур-холдинг", "Совкомфлот", дочерние структуры "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа".