"Нафтогаз" пригрозил России судом в споре за активы в Крыму

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

"Нафтогаз" направил России уведомление об инвестиционном споре по поводу крымских активов по соглашению о защите инвестиций от 1998 года. В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, украинская сторона намерена передать его на рассмотрение арбитража.

"Нафтогаз" направил России официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной от 1998 года, говорится в сообщении компании. Отмечается, что "спор вызван незаконным захватом Российской Федерацией инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма".
В соответствии с условиями соглашения о взаимной защите инвестиций, "Нафтогаз" направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями России для разрешения спора. "В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража", — предупредила украинская компания.
В потерянное имущество "Нафтогаз" включил 15 месторождений, подземное хранилище газа, сеть газопроводов, 43 газораспределительных станции, четыре буровые установки и другие активы. Газовые активы на полуострове принадлежали "дочке" "Нафтогаза" – "Черноморнефтегазу", который затем был национализирован. Украинская компания оценивает потерянное имущество в 15 млрд гривен ($560 млн).
В январе "Укрнафта", принадлежащая "Нафтогазу" подала иск к России в международный арбитраж в Гааге для защиты своих инвестиций в автозаправочные станции (АЗС) в Крыму. Вместе с "Укрнафтой" с исками к России в международный арбитраж также обратились компании Stabil, Rubenor, Rustel, Novel-Estate, "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", Pirsan, Trade-Trust, Elefteria, VKF Satek, Stemv Group.
Основанием для обращения в суд "Укрнафта" назвала двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией, подписанное в 1998 году. Этим соглашением Киев и Москва приняли на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.