На Украине предложили переименовать Россию

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Украинские радикалы зарегистрировали в Верховной раде проект закона о переименовании Российской Федерации в Московию.

Украинские депутаты от Радикальной партии зарегистрировали в Верховной раде законопроект, запрещающий называть Российскую Федерацию Россией и определяющий ее как Московию.
Авторы законопроекта Андрей Лозовой и Оксана Корчинская заявили, что "Россия" и/или "Русь" — это историческое название территории современной Украины. Использование слова "Россия" для обозначения Российской Федерации, по мнению украинских радикалов, в агрессивной форме напоминает о временности украинской государственности и является посягательством на государственный суверенитет Украины.
Разработчики законопроекта считают использование названия "Россия" "одним из проявлений недружественной имперской политики Российской Федерации в отношении Украины".
Прошлым летом мэр города Новоград-Волынский (Житомирская область) предложил президенту Украины Петру Порошенко переименовать государство в Украина-Русь. До этого, в феврале 2015 года, украинский глава подписал указ "О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого — создателя средневекового европейского государства Русь-Украина".
Оксана Корчинская — жена Дмитрия Корчинского, бывшего руководителя запрещенной в России националистической партии УНА-УНСО  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда). Корчинский летом 2015 года предлагал Киеву бомбить жилые районы и устраивать лагеря смерти для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Оксана Корчинская уже затрагивала в своих инициативах слово "Россия". Однако раньше она предлагала запретить использовать слово в документах органов госвласти, журналистских текстах, рекламе, в учебниках и на дорожных указателях. За использование слова предлагалось штрафовать или лишать свободы на срок до 12 лет.