Док превратят в музей

В Петровском доке Кронштадта на деньги "Газпрома" планируют создать музей за 6 млрд рублей. Инициатором выступает Русское географическое общество, чей попечительский совет возглавляет президент РФ Владимир Путин.

Вчера правительство Петербурга одобрило создание музейного комплекса и центра подводной археологии на базе Петровского дока в Кронштадте. До 2015 года объект был в ведении Минобороны. Инициатором проекта выступает Центр подводных исследований Русского географического общества (РГО).

Подводный экспонат

Как сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, приспособление исторического дока под музей позволит разместить уникальные находки — затонувшие корабли и артефакты, найденные во время погружений. Крупногабаритные объекты планируется выставлять в водной среде, для этого камеры Петровского дока заполнят водой из Балтийского моря.
Планируется частично сохранить исходную функцию дока и открыть при музее верфь исторического судостроения, где собираются по старинным технологиям создавать реплики исторических кораблей. В научном центре музея будут испытывать новые средства и методы консервации затонувших судов. Лекторий и выставочный центр для музея планируют разместить в зданиях военного городка № 28. Он находится по соседству с Петровским доком, сейчас идет передача территории и 35 построек в собственность города.
Проект нового музея разрабатывает "Ленпроектреставрация". Общая площадь проектируемого комплекса составит 42 тыс. м2, из них 12,4 тыс. м2 — заполняемые водой галереи.
Ранее в интервью "ДП" исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин пояснял, что подводные экспонаты проще хранить в воде, поскольку на суше они быстро разрушаются либо требуют больших затрат на консервацию (как знаменитый корабль–музей "Васа" в Стокгольме). "Наша идея состоит в том, чтобы оставить экспонаты в воде и сделать галерею с акриловыми стенами по типу океанариума. Это не только имеет практический смысл, но и будет гораздо интереснее для посетителей", — считает он.
В комитете по инвестициям рассчитывают, что музей в Петровском доке будут посещать 1 млн человек в год.
По предварительным оценкам, объем инвестиций в проект составит 6 млрд рублей. "Пул потенциальных спонсоров уже сформирован в рамках Попечительского совета РГО. Все понимают, что это будут не возвратные инвестиции, а скорее безвозмездная помощь", — говорит Ирина Бабюк.
Официально, до обсуждения этого проекта на Совете по инвестициям (запланировано в марте), эти компании не раскрывают. Но в прошлом году в комитете по инвестициям "ДП" уверяли, что основное финансирование музею предоставит "дочка" газового холдинга "Газпром трансгаз Санкт–Петербург".
Президентом РГО является министр обороны Сергей Шойгу, а Попечительский совет, в который входят руководители "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Реновы", Альфа–Банка и других крупных компаний, возглавляет Владимир Путин.
Самая резонансная подводная экспедиция Русского географического общества случилась в 2011 году, когда Владимир Путин поднял со дна Таманского залива две амфоры.

Миллиарды на Котлин

Кроме того, вчера городское правительство одобрило программу развития Кронштадта. Общий объем финансирования за счет бюджета до 2020 года составит 2,787 млрд рублей. Большую часть из них, а именно 1,7 млрд рублей, направят на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, на строительство социальных объектов выделено 818 млн рублей.
Как уже писал "ДП", программа развития острова Котлин предусматривает масштабное жилищное строительство. На торги будут выставлены участки в 18–м квартале Кронштадта.
Кроме того, застройщикам предложат 43 га на территории "Северный Парус" — это треугольник намыва, который образовался после строительства КАД в северной части острова. До 2020 года на острове планируют построить 200 тыс. м2 жилья.