В ЦБ призвали россиян во время кризиса "не покупать по несколько телевизоров"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В Центробанке россиянам рекомендуют больше думать о сбережениях, чем о втором телевизоре. Тем более что покупать бытовую технику ради борьбы с ценами нет смысла. "ДП" приводит основные советы по поведению в кризис.

Россияне в кризис должны заботиться о своих сбережениях и реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин, заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.
"Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", — приводит ТАСС комментарий представителя регулятора.
Ценность совета чиновника зависит от объемов сбережений, целей покупки и главное — срока актуальности, комментирует доцент департамента финансов петербургского отделения НИУ ВШЭ Сергей Мотуз. Однако, если рассматривать покупку пресловутых телевизоров как защиту от инфляции, это, безусловно, проигрышный вариант. "Купите вы второй холодильник, а дальше-то что с ним делать? В комиссионку его сдавать? — интересуется эксперт. — Другое дело, что вы и так собирались это сделать, но чуть позже. Скажем, предвидели поломку, или компьютер давно уже пора было обновить".

Храните деньги в разных валютах

В целом эксперт из ВШЭ согласен с господином Швецовым, что сберегательная модель сейчас выглядит актуальнее. Но для самих россиян. Самый простой совет на средне-срочный период — разложить сбережения по нескольким корзинам и балансировать их в зависимости от ситуации. Кроме привычных доллара и евро это может быть британский фунт. В плане долгих сбержений лучше выбрать инвестиционные товары "с денежной составляющей", говорят во ВШЭ про золото, серебро и инвестиционные монеты.
Сильный рост мировых цен на золото начался сравнительно недавно, с 14 января по 13 февраля цена тройской унции выросла с $1077 до $1238,5. Однако в течение, например, прошлого года инвестиционный металл оказался более безубыточным, чем рубль к доллару, говорит эксперт. Если 1 января 2015 года за унцию давали $1204,8, то торги 31 декабря закрылись отметкой в $1183,3. Пик пришелся на 14 марта, когда торги закрывались ценой $1381,9 за унцию.

Золото — не для всех

Тем не менее россияне пока избавляются от украшений. Рынок вторичного золота второй год ставит рекорды: в 2015 году предложение, по предварительной оценке Thomson Reuters GFMS, выросло на 14%, до 31 т. В 2014 году рынок рос на 47% по сравнению с 2013 годом, до 27 т. Если в 2014 году эксперты организации связывали это с повышением прозрачности и доступности рынка, то в минувшем уже с кризисом и бедностью. По этой же причине покупают все меньше валюты — $36 млрд, почти вдвое меньше, чем годом ранее, $70,7 млрд. Но курс на сбережения в виде валюты все же есть: продали ее на 20% меньше.
Такой совет все же вызывает вопросы. В том числе с точки зрения роста экономики: рост спроса больше чем 10 лет подряд был одним из драйверов, но за ушедший все изменилось. По оценке Минэкономразвития, россияне и так уже перешли к сберегательной модели. Это подтверждает и постоянное падение спроса, которое заметно по сокращению оборота розничной торговли — только в Петербурге за год он упал на 12%.
Согласно опросу Национального агентства финансовых исследований, россияне из-за экономического кризиса вынуждены экономить на отпуске и развлечениях, а также на крупной бытовой технике и одежде. При этом на продуктах питания экономят почти треть граждан.

Учитесь у китайцев

В своем выступлении Швецов подчеркнул, что уровень финансовой грамотности в России остается ниже, чем в развитых странах, в то время как именно он создает "основы уверенности человека в завтрашнем дне". В частности, в Китае, по его словам, в фондовом рынке участвуют 100 млн жителей, в то время как в России — только 80 тыс.
Заместитель председателя немного лукавит. Именно финансовая безграмотность привлекла на фондовый рынок Китая такое количество неквалифицированных инвесторов. Простые люди, привыкшие к новостям о постоянном росте китайского рынка акций, понесли туда не просто накопленные деньги, но и взятые в кредит. Что в итоге надуло пузырь, который лопнул летом 2015 года. Ситуация едва не переросла в финансовый кризис.
Тем не менее Сергей Мотуз из ВШЭ соглашается, что именно фондовый рынок был и остается  оптимальным инструментом преобразования сбережений в инвестиции. По данным ЦБ на 1 января, россияне хранили на депозитах 23,25 трлн рублей. Из них только 6,9 трлн рублей в валюте. При этом рублевая часть с начала декабря подскочила на 1 трлн, с 15,33 до 16,33 трлн. Притом что за 11 месяцев она выросла всего на 1,64 трлн.        
Немудрено, что и ЦБ и Минфин пытаются пустить эти деньги в оборот. Пока безуспешно. Этому инструменту, безусловно, требуется некая реконструкция, говорит Сергей Мотуз: нужны мелкономинальные акции, облигации с удобным сроком погашения. "Именно фондовый рынок позволяет по крупинке, пусть даже по $100, аккумулировать те самые внутренние ресурсы, на которые сейчас нужно делать ставку в условиях санкций и дефицита инвестиционных ресурсов", — говорит эксперт.
В рейтинге стран по уровню финансовой грамотности, подготовленном S&P, Россия занимает 55-е место. В 2014 году лишь 38% взрослого населения России можно было назвать финансового грамотными. Финансовая грамотность россиян находится на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Того и хуже чем в Зимбабве, Туркменистане и Монголии.