МЭР в декабре зафиксировало нулевой рост российской экономики

Автор фото: Коньков Сергей

Спад ВВП России в декабре 2015 года с очищенной сезонностью остановился. Эти оценки оказались лучше предварительных расчетов министерства, прогнозировавшего спад на 0,1%.

Минэкономразвития зафиксировало нулевой рост ВВП РФ. В декабре 2015 года спад российской экономики с очищенной сезонностью составил 0% против падения на 0,2% в ноябре прошлого года, говорится в мониторинге министерства за 2015 год.
"Положительную динамику с сезонной корректировкой показали такие индикаторы, как добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство. Одновременно отмечается замедление спада обрабатывающих производств, розничной торговли и платных услуг населению", - говорится в обзоре.
Ведомство также отчиталось о профиците торгового баланса, который по итогам 2015 года рухнул на 23,3% и составил $145,6 млрд. "Положительное сальдо торгового баланса в 2015 году, по оценке, составило $145,6 млрд, относительно 2014 года снизилось на 23,3%", — говорится в сообщении.
Эти оценки оказались лучше предварительных расчетов министерства. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что, по оценке министерства, в декабре наблюдалось лишь замедление очищенного от сезонности спада ВВП до 0,1% с 0,3% в ноябре.