Минфин одобрил налоговые льготы для дальнобойщиков по системе "Платон"

Автор фото: Николаев Сергей

Министерство финансов РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс для "Платона". Согласно поправкам, плата с грузовиков будет включена в перечень упрощенной системы налогообложения.

Минфин одобрил поправки в Налоговый кодекс для "Платона", сообщает "Опора России", которая предложила включить плату с грузовиков массой более 12 т в перечень упрощенной системы налогообложения (УСН). Ведомство направило письмо с данным предложением в правительство.
В конце 2015 года организация направила в министерство письмо, в котором предлагала включить новый 37-й пункт в ст. 346.16 ч. 2 НК РФ. Изменение дополнит перечень упрощенной системы налогообложения (УСН) платой в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т.
"Надеемся, что в скором времени правительство и Госдума узаконят наше предложение и перечень расходов, которые можно учитывать при УСН, пополнится новым 37-м пунктом. Я уже говорил и хочу напомнить, что эта законотворческая инициатива ранее получила негласное одобрение специалистов Министерства транспорта и Министерства экономического развития РФ", — рассказал председатель комитета по транспорту "Опоры России" Глеб Киндер.