Минобороны засекретило имя погибшего в Сирии военного советника

Автор фото: ТАСС

Имя погибшего в Сирии военного советника не раскрывается по рекомендации Минобороны, заявил пресс-секретарь президента. Он подчеркнул, что офицер проводил обучение сирийской армии и не участвовал в боевых действиях.

В Кремле не назвали имя погибшего в Сирии военного советника из России. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, имя погибшего обнародовано не будет, поскольку "у Минобороны есть свои соображения на этот счет", сообщает РИА Новости.
Отвечая на вопрос о госнаграде погибшему, Песков сказал, что "если документ будет носить открытый характер, то мы сообщим об этом". Пресс-секретарь президента особо подчеркнул, что военный советник не участвовал в военной операции, а обучал сирийских военных пользоваться поставляемой РФ техникой.
"Они не участвуют в наземных операциях, они консультируют, речь идет именно о консультантах и связано это именно с обучением сирийских коллег той техникой, которая поставляется в Сирию в рамках действующих контрактов", — сообщил Песков.
"Обучение проходит так и там, где признано целесообразным", — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, где проводится обучение российскими советниками и насколько это близко от линии фронта в Сирии.
3 февраля Минобороны сообщило, что в Сирии во время минометного обстрела погиб российский военный советник, консультирующий сирийскую армию в освоении нового оружия. Офицер будет посмертно представлен к госнаграде. Он стал четвертым военнослужащим, погибшим в сирийской операции.