Европарламент потребовал Крым в обмен на снятие с России санкции

Автор фото: european parliament

Европарламент пообещал снять санкции с России только в том случае, если она вернет Украине Крым.

Европарламент принял резолюцию, в которой назвал возможным снятие с России санкций ЕС только при возвращении Крыма Украине.
На пленарной сессии в Страсбурге депутаты напомнили, что Евросоюз не признал Крым российским.
"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", — говорится в резолюции.
Европарламент также осудил нарушение прав крымских татар и "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний".
Депутаты заявили об ответственности России за безопасность всех крымчан, а также соблюдение прав культурных и религиозных меньшинств полуострова.
Парламентарии призвали российские власти в Крыму беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе пропажи людей и пыток. Они также заявили о необходимости обеспечить возможность въезда в Крым представителей международных организаций и независимых экспертов ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также правозащитников и журналистов.
Евродепутаты приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы. Они подтвердили, что из Крыма в Евросоюз запрещено вывозить товары без украинского сертификата происхождения. Кроме того, они одобрили ограничение ввоза в Крым отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг. Европарламент призвал Совет ЕС продолжать санкции "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".