Порошенко попросил назвавшего себя "ширмой для коррупции" министра остаться

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко попросил министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса остаться на своем посту. Абромавичус сегодня заявил, что больше не желает быть "ширмой для откровенной коррупции" и уходит в отставку.

Президент Украины Петр Порошенко предложил главе Министерства экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу остаться в правительстве.
"Встретился и поговорил с Айварасом Абромавичусом... Айварас подтвердил, что на протяжении всего времени работы в правительстве имел полную мою поддержку его реформаторских инициатив — как непосредственно, так и через Нацсовет реформ. С моей стороны такое содействие гарантировано и в дальнейшем. Считаю, что Айварас должен оставаться министром и продолжать реформы. Он пошел думать", — написал Порошенко на своей странице в Facebook вечером в среду, 3 февраля.

Зустрівся і поговорив з Айварасом Абромавічусом, якого саме я запросив до команди, надав українське громадянство і звер...

Опубликовано Петро Порошенко 3 февраля 2016 г.

Ранее сегодня Айварас Абромавичус объявил, что не желает более быть "ширмой для откровенной коррупции" и уходит в отставку. Вместе с ним об уходе заявили два его заместителя.
Сообщение об отставке Абромавичуса вызвало критику со стороны Запада. Послы США и Канады похвалили политика за достигнутые им при проведении реформ "настоящие" результаты. Они также призвали украинских руководителей отбросить "мелочные разногласия" и навсегда оставить в прошлом "корыстные интересы", десятилетиями тормозившие развитие их страны.
Литовец Абромавичус возглавил украинское экономическое ведомство в декабре 2014 года, незадолго до назначения получив украинский паспорт. Является совладельцем шведской инвестиционной компании East Capital.