Сбербанк увеличил требования к "Трансаэро" до 7,4 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Сбербанк увеличил исковые требования к авиакомпании "Трансаэро" до 7,4 млрд рублей. Пока суд удовлетворил требования кредитной организации в размере 402,1 млн рублей, то есть на сумму, меньшую более чем в 18 раз.

Сбербанк России увеличил сумму требований к авиакомпании "Трансаэро" до 7,4 млрд рублей, следует из материалов, опубликованных на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
"В арбитражный суд поступило заявление ПАО "Сбербанк России" о включении требования в реестр требований кредиторов должника в размере 6 081 839 445,62 рублей", а также в размере 900 940 500 рублей", — сообщается в материалах.
Арбитраж рассмотрит заявления 20 апреля. Ранее суд признал обоснованным долг авиакомпании Сбербанку в 402,1 млн рублей и ввел процедуру наблюдения по иску. Остальные претензии пока не рассмотрены.
Ранее сегодня dp.ru написал, что в борьбу за контроль над банкротством "Трансаэро" вступил ВЭБ. Компания выдвинула к авиаперевозчику требования на 67 млрд рублей.
Общий долг "Трансаэро" оценивается в 250 млрд рублей. Компания прекратила полеты 26 октября 2015 года.
Ходатайства о включении требований в реестр кредиторов авиакомпании подали ВТБ (сумма не озвучивалась), "дочка" ВТБ "Капаблю Лимитед" (11,6 млрд рублей), Альфа-банк ($11,845 млн), налоговая служба (1,8 млрд рублей), "Аэрофлот" (более 2,7 млрд рублей), Московский кредитный банк (7,89 млрд рублей) и др.
К делу также может быть привлечено правительство Петербурга. "Трансаэро" было одним из крупнейших налогоплательщиков города и одним из двух базовых перевозчиков аэропорта Пулково.