Муниципалитет "Георгиевский" покупает для жителей катание на пони за 6 млн рублей

Автор фото: torange.ru

Муниципальный округ "Георгиевский" отметит все праздники, от снятия блокады до Масленицы, универсальным способом: будет катать жителей на телегах, запряженных пони. Конкурс на эту услугу стоимостью более 6 млн рублей размещен на портале госзакупок.

Администрация муниципалитета "Георгиевский" объявила конкурс на катание жителей в тележках, запряженных лошадьми или пони. Муниципалы оценили эту услугу более чем в 6 млн рублей. Катать жителей будут на все праздники — в честь снятия блокады, Масленицы, 8 Марта, 23 Февраля, Дня Победы и Всемирного дня здоровья. Вот такой универсальный способ отметить любое событие изобрели купчинские муниципалы.
На вопрос "ДП", почему именно такая форма развлечения выбрана для столь разных мероприятий, в муниципалитете ответить не смогли. Оказалось, что ответ знает лишь один сотрудник, а его нет на месте. Когда он появится, уточнить в муниципалитете не смогли и посоветовали еще раз посмотреть документы на портале госзакупок и искать все ответы там.
Ответ на сайте представлен вполне четко в виде формулировки: "Организовать катание на лошади с коляской (либо с тележкой) и лошади (пони) с седлом".
Стоит отметить, что муниципалитет "Георгиевский" находится в Купчино и ограничен проспектом Славы, Бухарестской улицей, Дунайским проспектом и Витебским проспектом. Это спальная часть Купчино, где бурные гуляния с лошадьми проводить негде, да и жители меньше всего ожидают увидеть их там. Особенно ко Дню снятия блокады, например.
"МО "Георгиевский", похоже, захватили цыгане", — пошутил Дмитрий Сухарев, руководитель Фонда борьбы с коррупцией в Петербурге.
В этом году муниципалитеты уже отличились праздничными конкурсами, которые они объявили вечером 31 декабря, прямо под Новый год.
Так, МО "Звездное" 11 января в 08:00 закрыло прием заявок на конкурс, объявленный 31 декабря. Конкурс проводился на организацию праздников и экскурсий на 2,9 млн рублей. В конкурс объединили четыре лота так, чтобы итоговая сумма была чуть меньше 3 млн рублей. Если бы конкурс стоил дороже 3 млн рублей, заказчикам пришлось бы отводить на его проведение больше времени.  
По тому же принципу действовало МО "Балканский" и несколько других муниципалитетов. МО "Пулковский меридиан" разбило похожие работы по проведению праздничных мероприятий стоимостью 6 млн рублей на два конкурса. В результате каждый стоит чуть дешевле 3 млн рублей. Заявки как на первый, так и на второй конкурсы перестали принимать в 08:00 11 января.