Путин призвал изымать в пользу государства имущество, добытое незаконно

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости совершенствования механизма, который позволит изымать в пользу государства имущество, купленное на незаконные деньги.

Купленное на незаконные деньги имущество и активы нужно изымать. Об этом на заседании антикоррупционного совета в Москве заявил глава российского государства Владимир Путин.
"Нужно совершенствовать и такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги", — сказал Путин.
Он отметил, что в том числе с учетом международно-правовых норм следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции.
Глава государства привел статистику, по которой из 15,5 млрд рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в 2015 году удалось вернуть только 588 млн рублей.
"Согласитесь, это достаточно скромная сумма", — заметил Путин.
При этом президент призвал не ждать легких побед на поприще борьбы с коррупцией.
"И вопрос не в том, чтобы с сегодня на завтра добиться ярких каких-то побед на этом поприще — наверное, это сложная задача, может быть, даже труднодостижимая. Но если мы остановимся, будет хуже. Двигаться нужно только вперед", — заключил Путин, возложив ответственность за снижение уровня коррупции на глав субъектов Федерации.
В октябре 2015 года комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект, распространяющий действие российского антикоррупционного законодательства за границу России. В апреле 2014 года Путин одобрил Национальный план противодействия коррупции.