Алексей Пушков посоветовал ПАСЕ на время забыть о России

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) временно забыть о России.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что ПАСЕ нужно временно забыть о России, а вместо этого заняться Украиной, беженцами и атаками на женщин. Об этом парламентарий написал в воскресенье, 24 января, на своей странице в Twitter.

В начале апреля 2014 года ПАСЕ лишила Россию права голоса в ассамблее из-за присоединения Крыма. При этом у России осталась возможность участвовать в заседаниях ассамблеи, выступать на них и работать в комитетах. Россия присутствовала на сессии в январе 2015 года, но покинула ее досрочно после продления ограничения полномочий делегации. Последующие три сессии российская сторона проигнорировала.
18 января 2016 года Россия отказалась ехать на январскую сессию ПАСЕ, которая состоится в Страсбурге 25-29 января. При этом Россия согласилась оплатить треть членского годового взноса в размере около 10 млн евро.
Председатель ПАСЕ Анн Брассер в понедельник заявила, что отказ российской делегации участвовать в зимней сессии ПАСЕ автоматически аннулирует ее полномочия на весь 2016 год.