В Генассамблее ООН потеряли право голоса 15 стран из-за неуплаты взносов

Автор фото: Global Look Press

15 стран лишены права голоса из-за неуплаты членских взносов. В их числе оказался один из крупнейших в мире экспортеров нефти, Венесуэла.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил членам Генассамблеи, что 15 стран лишены права голоса из-за неуплаты членских взносов. В их числе оказался один из крупнейших в мире экспортеров нефти, Венесуэла.
Решение окончательное, если только не вступят в силу исключительные обстоятельства, сообщает Интерфакс.
Венесуэла потеряла право голосовать, несмотря на то, что страна сейчас является непостоянным членом Совбеза ООН. Права голоса в Совете Безопасности Венесуэла не лишается, но попадание в этом список - серьезный удар по статусу государства-члена ООН.
Экономика страны в прошлом году потеряла 10% по оценкам МВФ. Инфляция приближается к трехзначным значениям, а из-за падения цен на нефть в государство столкнулось с нехваткой валюты.
В сообщении ООН отмечается, что право голоса странам могут вернуть, если будет доказано, что они не заплатили взносы по независящим от них причинам.
Генассамблея разрешила голосовать в ходе текущей сессии, то есть до сентября, пяти беднейшим странам, в которых идут военные конфликты, - Сомали, Йемену, Коморским островам, Гвинее-Бисау, Сан-Томе и Принсипи.
В письме ГА указана минимальная сумма, которую должны выплатить остальные девять стран, которые уклонились от уплаты взносов. Так, Венесуэла должна $3 млн, Доминиканская Республика - $2,1 млн, Сент-Винсент и Гренадины - $2,155 млн, Бурунди - $1,36 млн.
Также право голоса потеряли Бахрейн, Ливия, Мали, Вануату и Маршалловы Острова.