"Роскосмос" потратит 2 млрд рублей на исследования для безопасности полетов на Луну

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

"Роскосмос" потратит 2,3 млрд рублей на исследования в рамках проекта "Пастораль", чтобы обеспечить безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны.

Госкорпорация "Роскосмос" потратит 2,3 млрд рублей на исследования в рамках проекта "Пастораль", чтобы обеспечить безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны, сообщает ТАСС со ссылкой на данные программы Роскосмоса.
В старом проекте программы, бюджет которой составлял 2 трлн рублей, на эти цели предполагалось потратить 2,19 млрд рублей. Согласно документу, "Роскосмос" в 2016-2025 годах должен разработать предложения, рекомендации, "требования по перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающих надежную реализацию пилотируемых программ, в том числе полетов к Луне, работе космонавтов на лунной орбите и поверхности Луны с учетом решения существующих медико-биологических проблем".
Ранее сообщалось, что практически все работы по проектам, касающимся пилотируемых полетов на Луну, отсутствуют в новой версии Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, подготовленной Роскосмосом после секвестра бюджета.