В Ленобласти объявлен карантин из-за эпидемии гриппа

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В больницах Ленобласти объявлен карантин в связи с ростом респираторных заболеваний в регионе. Карантин подразумевает ограничение на посещение родственниками больных, а также обязательное ношение масок.

В больницах Ленобласти объявлен карантин в связи с ростом респираторных заболеваний, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению Ленобласти. Карантин подразумевает ограничение на посещение родственниками больных, а также обязательное ношение масок.
Всего по региону зарегистрировано 6633 случая гриппа и ОРВИ. Из них 4218 — у детей (63,6%). Госпитализировано с ОРВИ 99 человек, или 1,5% от числа заболевших. Число госпитализированных детей составляет 78 случаев — 1,8% от числа заболевших детей.
Из обследованных с признаками гриппа и ОРВИ у 13 обнаружены вирусы A(H1N1) 2009.  В Ленобласти зафиксировано четыре летальных исхода от вируса гриппа H1N1: два — в Кировском районе, один — в Подпорожском и один — в Сланцевском районах. "Умершие не были привиты против гриппа,  поздно обратились за медицинской помощью", — отмечают в комитете.
В России с начала года умерли 27 человек, самое большое число умерших от осложнений в Петербурге — семь человек, сообщила 20 января заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. В среду глава петербургского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия объявила о начале эпидемии гриппа в городе. В 60% случаев у больных гриппом обнаруживают свиной грипп H1N1.
Подъем заболеваемости начался со второй недели января. Эпидемия, по мнению специалистов НИИ, может продлиться до первой половины февраля. В петербургских больницах приготовлено более 1,8 тыс. коек для больных с тяжелыми формами гриппа. К приему заболевших привлекут 50 тыс. медиков.