Состояние экономики признали угрозой в стратегии нацбезопасности России

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Главными угрозами России в стратегии нацбезопасности Совбез назвал низкую конкурентоспособность и зависимость от экспорта сырья. Важной задачей государства в документе названо устранение дисбалансов в экономике.

Состояние экономики России назвали угрозой в стратегии нацбезопасности. В частности, к числу главных стратегических угроз национальной безопасности отнесены низкая конкурентоспособность и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, заявил 19 января помощник секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков.
По его словам, стратегическими целями, в частности, являются развитие экономики страны, создание условий для развития личности, вхождения России в число стран - лидеров по объему ВВП и успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.
Для реализации поставленных задач планируется развивать промышленно-технологическую базу и национальную инновационную систему, модернизировать и развивать приоритетные секторы национальной экономики, повышать инвестиционную привлекательность РФ, совершенствовать финансовую и банковскую системы, улучшать деловой климат и создавать благоприятную деловую среду, приводятся слова Вахрукова на сайте Совбеза.
"Обеспечение энергетической безопасности определено как одно из важнейших направлений обеспечения экономической безопасности и включает в себя устойчивое обеспечение внутреннего спроса на энергоносители, рост энергоэффективности и энергосбережения, конкурентоспособности отечественных энергетических компаний и производителей энергоресурсов, стабильное функционирование систем энерго- и теплоснабжения", — подчеркнул он.