В Петербурге за разбитого Мефистофеля заплатили 664 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербуржец Василий Щедрин заплатил 664 тыс. рублей Жилкомсервису №2 Петроградского района в качестве компенсации ущерба за разбитый горельеф Мефистофеля. Дело о повреждении памятников истории закрыто.

В Петербурге за разбитого Мефистофеля заплатили 664 тыс. рублей. В конце декабря 2015 года православный бизнесмен Василий Щедрин, который попросил знакомого альпиниста сбить фигуру Мефистофеля с фасада дома №24 по Лахтинской ул., заплатил эту сумму Жилкомсервису №2 Петроградского района, в введении которого находится дом Лиштинского, пишет "Фонтанка".
Днем 26 августа с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской ул., 24, был сбит барельф Мефистофеля. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. Ущерб от порчи барельефа был оценен в 664 тыс. рублей. Восстановить барельеф планируется не раньше 2021-2023 годов. На эти годы в программе капремонта запланирована реставрация фасада дома Лишневского.
Сразу после инцидента с горельефом сенатор Вадим Тюльпанов попросил губернатора восстановить Мефистофеля за счет бюджета Петербурга в 2016 году. Группа компаний "Интарсия" оценила минимальную стоимость работ в 7,2 млн рублей. Однако начальник отдела памятников Слава Симкина сообщила, что реставрация горельефа с Мефистофелем может стоить дешевле 1 млн рублей. По ее словам, скульптуру нужно будет собрать по кусочкам, отлить из гипса и установить.