Деньги за разбитого Мефистофеля ошибочно отправили в Смольный

Автор фото: Ермохин Сергей

Компенсацию в 664 тыс. рублей за разбитого Мефистофеля направили не в ЖКС №2 Петроградского района, а в КГИОП. Теперь в КГИОП не знают, что делать с деньгами, — юридически распорядиться ими чиновники не могут.

Бездомный петербуржец Василий Щедрин перечислил 664 тыс. рублей ущерба за разбитого Мефистофеля не в ЖКС №2 Петроградского района, а в комитет по госконтролю, использованию и охране памятников. Теперь в КГИОП не знают, что делать с деньгами, — юридически распорядиться ими чиновники не могут, пишет "Фонтанка.ру".
Жилкомсервис №2 Петроградского района, в ведении которого находится дом на Лахтинской улице, 24, опроверг информацию о поступлении денег за сбитый горельеф Мефистофеля. "Средства перечислили на доходный счет комитета в управлении Федерального казначейства в декабре 2015 года", — сообщили в КГИОП.
Тем не менее оплата ущерба вовсе не означает, что фигура Мефистофеля будет восстановлена. У комитета нет полномочий распоряжаться этими деньгами. С 1 января 2014 года КГИОП не может вести работы на фасадах жилых домов. Ремонт могут провести Фонд капремонта либо управляющая компания. Но перевести деньги им КГИОП тоже не имеет права. "Мы можем только вернуть деньги отправителю", — говорят в КГИОП.
Между тем полиция уже закрыла уголовное дело по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры"), фигурантами которого являлись Василий Щедрин и промальпинист Исаков.
Днем 26 августа с известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице, 24, был сбит барельф Мефистофеля. Здание входит в список объектов культурного наследия и находится под охраной КГИОП. Ущерб от порчи барельефа был оценен в 664 тыс. рублей. Восстановить барельеф планируется не раньше 2021-2023 годов. На эти годы в программе капремонта запланирована реставрация фасада дома Лишневского.