Новогодний подарок: в схему размещения ларьков Смольный добавил безаукционных мест

Автор фото: Коньков Сергей
Ларьки и газетные киоски в центре Санкт-Петербурга.

Сегодня КРППР опубликовал схему размещения временной розницы с новыми местами под автолавки и киоски без торгов. Предприниматели точно не знали, когда появятся поправки в схему, и несколько дней дежурили возле МФЦ, чтобы подать заявки.

На сайте комитета по развитию предпринимательства (КРППР) сегодня в 9 часов появилась обновленная схема размещения нестационарных торговых объектов, в которую чиновники добавили 117 участков. Из них 36 участков — для производителей, под размещение без торгов. То есть для автолавок от производителей продуктов питания, киосков по продаже прессы, ремонту обуви.
Исполнительный директор НП "Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков рассказывает, что большинство претендентов на новые места, как и при летнем конфликтном распределении мест под автолавки, не знали точно, когда будет опубликована схема. "В итоге предприниматели дежурили возле МФЦ с прошлой недели: они знали, что схема будет на днях, но вчера, сегодня или завтра — понятия не имели, а система — при которой побеждают те, кто подавал заявки первыми, и все решают минуты", — говорит эксперт. Он добавляет, что в целом рост числа участков под киоски позитивен для бизнеса, но те, кто претендует на размещение без торгов, оказываются в проигрыше: кто-то знает о точном времени начала приема заявок на участки, а кто-то — нет.
Юрий Хононов, глава компании "Агробалт" (бренд "Месье Патисье"), говорит, что тоже узнал о новых участках только сегодня и в настоящий момент готовит документы, чтобы подать их через МФЦ. Услышав о том, что очередь к управлению КИО по работе с заявителями на площади Стачек стояла с восьми утра, Юрий Хононов сказал, что это не удивительно. Сейчас у компании 32 места под автолавки, и они работают пока на основании писем КРППР. "Но срок, указанный в письмах, истекает, — говорит предприниматель, — и поэтому мы участвуем в распределении мест заново". Вероятность все-таки получить места Юрий Хононов оценивает как высокую. Он добавляет, что по итогам предыдущего распределения мест в суд на КИО компания все-таки не подала, но делом автолавок сейчас занимается УФАС по Петербургу.
Как сообщила Елена Капустина, начальник отдела потребительского рынка, теперь в городской схеме размещения — 8 814 объектов.