Средний чек на отдых в Крыму догнал Сочи

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

Туроператоры сообщили о потере Крымом ценового преимущества перед Сочи. В этом сезоне средний чек по Крыму составил примерно 2,2 тыс. рублей на человека в сутки. При этом средняя стоимость отдыха в Сочи достигла 2,4 тыс. рублей.

Цены на отдых в Крыму сравнялись с сочинскими. По итогам летнего сезона средний чек за проживание на полуострове и в городе-курорте составил 2,5 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
До 2014 года цены на отдых в Крыму были примерно на 15-20% ниже, чем в Краснодарском крае. После ценники на полуострове резко взлетели, причем речь идет не только об объектах размещения, но и других посещаемых туристами местах: кафе, ресторанах и т.д.
"По данным туроператора "Мультитур", в прошедшем летнем сезоне средний чек по Крыму составил примерно 2,2 тыс. рублей на человека в сутки. Для сравнения: отдых в постолимпийском Сочи стоил туристам в среднем 2,4 тыс. рублей", — говорится в сообщении.
При этом туроператоры считают, что отели, необоснованно завышающие цены, уже поплатились низкой загрузкой в летнем сезоне. Отмечается, что в 2016 году стоимость проживания в гостиницах полуострова вырастет еще на 10-15%. В редких случаях отельеры подняли цены на 20%, сообщают туроператоры. Спрос на летний Крым уже есть. Он распределяется на те объекты, которые уже выставили цены, отмечается в релизе.
По итогам 2015 года Крым посетили 4,5 млн туристов, что на 25% больше показателей прошлого года, сообщил ранее глава профильного комитета парламента Крыма Алексей Черняк. "Примерно с этой цифрой мы в этом году и финишируем, потому что оставшиеся дни уже не дадут большого количества людей. Блэкаут, конечно, нам нанес небольшой вред, но сейчас ситуация стабилизировалась и полностью контролируется", — отметил он.