СМИ рассказали, чьи деньги "застряли" на счетах во Внешпромбанке

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Российские СМИ сообщили, кто есть среди вкладчиков Внешпромбанка, у которого сейчас проблемы. В последних новостях говорится, что деньги в банке держали жены Сергея Шойгу и Дмитрия Козака, а также Олимпийский комитет РФ.

Российские СМИ назвали имена вкладчиков Внешпромбанка, у которого сейчас возникли проблемы. По данным Forbes, в банке лежали деньги супруги главы Минобороны Сергея Шойгу Ирины, а также жены вице-премьера Дмитрия Козака Натальи Квачевой. Вклады были у зятя главы "Транснефти" Николая Токарева Андрея Болотова, родственников российского посла на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров "Транснефти" Артура Чилингарова. Официально эта информация, полученная от источника, близкого к ЦБ РФ, не подтверждена, так как изданию не удалось получить комментарии ни в Минобороны РФ, ни у представителей Дмитрия Козака.
Во Внешпромбанке могли лежать деньги Олимпийского комитета РФ, пишет РБК со ссылкой на свой источник. Сумма может достигать $30 млн.
Ирина Шойгу с 2009 года является деканом Высшей школы спортивной индустрии, она заработала за 2014 год 4,8 млн рублей. До этого она была главой турфирмы "Экспо-Эм".
По последним новостям, проблемы у Внешпромбанка начались осенью 2015 года. ЦБ РФ ввел временную администрацию 18 декабря 2015 года. Она будет работать 6 месяцев. Ранее регулятор отключил учреждение от системы электронных платежей.
Страховые выплаты клиентам Внешпромбанка, среди которых есть и индивидуальные предприниматели, начнутся с 11 января 2016 года. Банки-агенты будут названы до 28 декабря 2015 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов.
Глава Внешпромбанка Лариса Маркус, как сообщается в последних новостях сейчас, была арестована до 18 февраля 2016 года. Ее подозревают в мошенничестве. Сумма ущерба от действий президента кредитной организации пока не названо. Известно, что она существенная.
Капитал Внешпромбанка, по последним новостям, составляет 27,1 млрд рублей. На 1 октября 2015 года банк находился на 37-м месте в рейтинге российских банков, его актив составлял 289,1 млрд рублей. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Банк задолжал компаниям и гражданам РФ 213 млрд рублей, еще 51 млрд рублей организация должна другим банкам и по облигациям.