Парламент Башкирии разрешил браки с 14 лет

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Парламент Башкирии принял в первом чтении законопроект, разрешающий браки с 14 лет в виде исключения ввиду особых обстоятельств, таких как беременность или рождение ребенка. В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013-м — 14, в 2014-м — 21.

Парламент Башкирии разрешил в особых случаях вступать в брак с 14 лет. Госсобрание Башкирии приняло в первом чтении законопроект, разрешающий вступление в брак с 14 лет. Согласно поправкам в Семейный кодекс республики, брачный возраст устанавливается с 18 лет. Вместе с тем в виде исключения ввиду особых обстоятельств в виде беременности, рождения ребенка может быть разрешено вступление в брак лицам в возрасте от 14 лет.
Полномочиями по принятию решений о вступлении в брак планируется наделить госкомитет по делам юстиции при одобрении органов опеки и попечительства. "Таких случаев очень мало, мы должны поддержать законодательную инициативу, это связано с рождением ребенка", — пояснил депутат Николай Никитин от КПРФ, сообщает ТАСС.
По словам старшего помощника прокурора Башкирии Руслана Исмагилова, представившего соответствующий законопроект, ранее норма кодекса, регулирующая порядок выдачи разрешения на вступление в брак подростков, "носила расплывчатый характер".
В Башкирии ежегодно заключаются браки, где одним из молодоженов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет. В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013-м — 14, в 2014-м — 21. Разброс по муниципалитетам различный, существенная доля Уфы. Зафиксирована самая большая разница между супругами — 20 лет: 34 года мужу и 14 лет жене. Браков до 14 лет в республике не зарегистрировано.