Дерипаска намерен продавать грузовики ГАЗ в Иране

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Группа "ГАЗ" Олега Дерипаски изучает возможность поставки коммерческих грузовиков на рынок Ирана после завершения тестирования в ближайшие дни. На выставке в Тегеране группа "ГАЗ" представила четыре образца легких коммерческих грузовиков линейки Next.

Группа "ГАЗ" изучает возможность поставки коммерческих грузовиков на рынок Ирана, а также участия в программах обновления парка общественного транспорта, объявленных иранским правительством, заявил 21 декабря глава проекта по продвижению продукции группы на внешних рынках Андрей Дорофеев.
"В настоящий момент группа "ГАЗ" изучает возможность поставки своей продукции на рынок Ирана", — сказал Дорофеев в кулуарах выставки "Промышленный диалог Россия-Иран", которая в эти дни проходит в иранской столице. На выставке в Тегеране группа "ГАЗ" представила четыре образца легких коммерческих грузовиков линейки Next.
Дорофеев пояснил, что парк грузовиков в Иране очень старый и требует обновления. "Наши грузовики не требуют дополнительной адаптации", — отметил представитель ГАЗа. В планах автозавода также поставки в Иран двигателей производства Ярославского моторного завода, который входит в состав группы, сообщает ТАСС.
По итогам первого полугодия 2015 года группа "ГАЗ" снизила убыток по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 33% до 900 млн рублей. Выручка компании снизилась на 5% и составила 52,3 млрд рублей. Основной акционер компании — машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в "Базовый Элемент" Олега Дерипаски.