Правительство забеспокоилось из-за управления Крымом

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Правительства Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме в Сочи

Правительство России удивило заявление премьер-министра Крыма Сергея Аксенова о том, что республика до сих пор не получила на реализацию федеральной целевой программы "ни копейки".

Правительство России удивило заявление премьера Крыма Сергея Аксенова о том, что республике не выделяют денег.
"Сенсационное заявление Аксенова вызвало удивление у чиновников кабмина", - сказал ТАСС источник в правительстве РФ.
По словам источника, 18 сентября Крыму и Севастополю было перечислено из федерального бюджета 2,77 млрд рублей. Деньги предназначались на проектирование и строительство 139 объектов. На сегодня региональные органы власти заключили контракты только на 308 млн рублей, сказал источник.

"При этом из-за

невозможности освоения предусмотренного Программой финансирования большая часть предусмотренных на 2015 год средств (15,7 млрд. рублей) по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год", - уточнил он.
По словам источника, крымские власти постоянно меняют требования по инвестиционным проектам, при этом не давая достаточных обоснований стоимости. В качестве примера источник привел автодорогу, стоимость которой после проверки представленных Правительством Крыма обоснований сократилась с 4,2 млрд рублей до 2,6 млрд рублей.
По информации специалистов кабмина РФ, "профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства".
"Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию Программы, и внести предложения о наказании региональных чиновников", - объяснили в правительстве РФ.
18 декабря 2015 года глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил в Москве, что из предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год средств на реализацию мероприятий ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года" Республике Крым "до сих пор не было перечислено ни копейки". В связи с чем глава республики предложил разрешить республиканским властя тратить деньги федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами, проведя аналогию с такими же полномочиями президента Российской Федерации.