Партию "Яблоко" возглавила карельский депутат Эмилия Слабунова

Автор фото: Партия "Яблоко"
Михаил Амосов и Эмилия Слабунова

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова возглавила "Яблоко", победив во втором туре лидера псковского отделения партии Льва Шлосберга.

Карельский депутат Эмилия Слабунова возглавила партию "Яблоко". В воскресенье съезд переизберет политический комитет и бюро, контрольные органы партии.
Слабунова победила во втором туре лидера псковского "Яблока" Льва Шлосберга. За нее проголосовали 91 делегат из 154, за Шлосберга -56. Семь бюллетеней были признаны недействительными, собщается на официальном сайте партии.
"Это аванс. Теперь работать, работать и работать одной командой. Нам все под силу, у нас все получится", - сказала Эмилия Слабунова после объявления итогов голосования.
В выборах председателя партии, кроме Слабуновой, участвовали три кандидата: член бюро Александр Гнездилов из Москвы, Николай Рыбаков из Петербурга, Лев Шлосберг из Псковской области.
Для победы в первом туре Слабуновой не хватило трех голосов (74 голоса из 152). Шлосберг набрал 38 голосов, Рыбаков – 19, Гнездилов – 12. Перед вторым туром кандидатуру Эмилии Слабуновой поддержали и Александр Гнездилов и Николай Рыбаков.
Кандидатуру карельского депутата в председатели партии выдвинул действующий руководитель "Яблока" Сергей Митрохин. "Слабунова доказывает, что она – человек независимый, не поддающийся давлению – ни административному, ни политическому, ни угрозам уголовного преследования. Это позволяет мне сказать, что Слабунова – достойная кандидатура. В том числе, в электоральном смысле", - сказал он.
В поддержку Эмилии Слабуновой выступил и основатель "Яблока" Григорий Явлинский. Среди ее достоинств Явлинский назвал "глубокое понимание политической ситуации в стране". "Это человек, далекий от интриг и федеральных пороков, высокий профессионал, имеющий 20-летний управленческий опыт руководства крупнейшим образовательным учреждением Карелии", - отметил он.
Эмилии Слабуновой 57 лет. Она член политического комитета "Яблока", депутат Заксобрания Карелии, кандидат педагогических наук. С 1999 по 2013 годы была директором лицея №1 – крупнейшего образовательного учреждения Петрозаводска и Карелии, входящего в число 500 лучших школ России. В 2001-2003 годы - депутат Петрозаводского городского совета. В мае 2001 года была выдвинута на пост спикера (набрала 27 голосов, оппонент – 26, для избрания необходимо 31). В 2013 году претендовала на пост мэра Петрозаводска, но ее кандидатуру сняли с голосования.
Партия "Яблоко" была основана в 1995 году. В настоящее время насчитывает 76 региональных отделений и более 55 тысяч членов.