Эстония вручила послу РФ ноту протеста из-за вторжения российского самолета

Автор фото: Фото Бориса Корзина /Фотохроника ТАСС/

Минобороны Эстонии сообщило, что российский военный самолет вторгся в воздушное пространство страны в районе острова Вайндлоо. Самолет провел на эстонской территории меньше минуты. Послу России вручена нота протеста.

Cамолет Вооруженных сил России в полдень 17 декабря вторгся без разрешения в воздушное пространство Эстонии, сообщили в Минобороны страны. Послу России передана нота протеста.
"В 12:10 в четверг в районе острова Вайндлоо в воздушное пространство Эстонии без разрешения вошел самолет Вооруженных сил РФ "Ан-72", — сообщил агентству BNS главный штаб Сил обороны.
По данным агентства, самолет находился на эстонской территории меньше минуты. Его транспондер был включен. "Ан-72" летел по ранее представленному плану полета, по которому он не должен был покидать международное воздушное пространство. При вторжении самолет не выходил на связь с эстонскими диспетчерами.
МИД вызвал посла России в Эстонии на ковер и вручил ему ноту протеста. Российское внешнеполитическое ведомство еще не прокомментировало инцидент.