Михаил Ходорковский предложил заново переписать российскую Конституцию

Автор фото: Свистунова Валентина

Михаил Ходорковский заявил, что фактически в нынешнем виде российская Конституция себя изжила, поэтому следует ее переписать. По его словам, для подготовки этого проекта должно быть созвано Конституционное собрание, которое составит и согласует текст новой Конституции, а также предложит механизм ее принятия.

Михаил Ходорковский выпустил в среду, 16 декабря, программную статью "О конституционном перевороте", в которой предложил экспертам начать работу над проектом новой Конституции. "В 2015 году, спустя 22 года после принятия Основного закона, Россия вновь находится в глубочайшем конституционном кризисе. Он обусловлен как сознательными действиями власти, направленными на извращение принципов и целей Конституции, так и слабостями, заложенными в ней самой", — пишет он.
По его словам, сегодня Конституция является лишь бумажкой — мнимым символом федеративности, свободы и демократии. "На практике Владимир Путин и его сподвижники обращаются с ней по собственному усмотрению. И если раньше власть соблюдала хотя бы формальные условности (как при продлении сроков полномочий президента), то теперь ей на такие мелочи наплевать", — утверждает Ходорковский.
Он также считает, что фактически процесс разрушения Конституции начался еще 15 лет назад, когда был изменен порядок формирования Федерального собрания, и губернаторы и спикеры региональных законодательных органов потеряли свои места. "Нынешний политический режим и Конституция-1993, совместно прожив долгую, хотя и не очень счастливую жизнь, должны уйти в один день", — пишет оппозиционер.
"Если неотложные задачи по восстановлению конституционного режима могут и должны быть решены при помощи подготовленных заранее конституционных поправок, то долгосрочные цели могут быть достигнуты только в рамках работы над проектом новой Конституции", — гласит один из тезисов в статье.
В ней также уточняется, для подготовки этого проекта должно быть созвано Конституционное собрание, которое составит и согласует текст новой Конституции, а также предложит механизм ее принятия. "Это долгий и трудный путь, но самое важное — начать. Уже год "Открытая Россия" ведет дискуссию о российской Конституции. Сейчас мы стоим перед необходимостью пойти дальше и организовать при помощи экспертного сообщества работу сразу в двух направлениях: подготовку неотложных поправок в текст действующей Конституции и подготовку перспективного проекта будущей Конституции свободной и демократической страны", — резюмировал Ходорковский.