Германия выступила за продление санкций против России

Автор фото: globallookpress.com

Меркель и МИД Германии выступят за продление санкций против России, поскольку минские договоренности достигнуты не были.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за продление санкций в отношении РФ, так как минские соглашения пока не реализованы. Об этом она заявила, выступая с правительственным заявлением в бундестаге. По словам канцлера, минские договоренности способствовали снижению эскалации на Украине, но еще не полностью достигли своей цели.
"Возможное снятие санкций с России связано с полноценной реализацией "Минска". Этого мы еще не достигли. Поэтому я и глава МИД будем выступать за то, чтобы не только сами договоренности, но и санкции были продлены", — приводит ее слова Reuters.
Вопрос об отмене санкций против России может быть рассмотрен "в ближайшие месяцы", заявил 16 декабря премьер-министр Италии Маттео Ренци. Ранее сообщалось, Италия выступила против автоматического продления на полгода санкций против России без дополнительных дискуссий.
Однако в МИД республики не подтвердили, что Италия выступила с такой инициативой, а министр иностранных дел Паоло Джентилони указал, что решение о снятии санкций зависит от выполнения минских соглашений. За немедленную отмену санкций выступает вся итальянская оппозиция, в снятии ограничительных мер заинтересованы также местные предприниматели.
Вопрос продления санкций будет рассмотрен на саммите ЕС в Брюсселе 17-18 декабря. 14 декабря верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что не видит серьезных затруднений в принятии политического решения о продлении ограничений.