ОПЕК созовет экстренное заседание при дальнейшем падении цен на нефть

Автор фото: globallookpress.com

ОПЕК намерена провести "очень срочное заседание", если к февралю 2016 года мировые цены на нефть не начнут расти, заявил глава организации Эммануэль Ибе Качикву. Цены на нефть Brent и WTI находятся на минимальных уровнях с 2009 года.

Организаци я стран - экспортеров нефти (ОПЕК) может провести "очень срочное заседание", если к февралю 2016 года цены на нефть не начнут расти, заявил министр нефти Нигерии и президент ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву.
"Как ожидается, тенденция к росту цен на нефть сформируется к февралю следующего года, однако, если этого не произойдет, очевидно, что ОПЕК потребуется провести очень срочное заседание", - приводит слова Качикву агентство "Интерфакс".
Цены на нефть Brent и WTI находятся на минимальных уровнях с 2009 года. В понедельник цена на нефть марки Brent впервые с 2008 года упала ниже $37 за баррель. Кроме того, стоимость российской нефти Urals впервые с декабря 2008 года опустилась до уровня $34 за баррель.
Во вторник утром стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 0,37%, до $37,78 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,28%, до $36,21 за баррель.