Кто делит петербургский рынок новогодних елок

Автор фото: Ковалев Петр
Акция по сбору старых новогодних ёлок.

Рынок новогодних елок объемом 2 млрд рублей делят между собой питомники деревьев, импортеры, производители пластиковых елок. Петербуржцы предпочитают встречать праздник с живой елкой.

Объем рынка новогодних елок (как живых, так и искусственных) в Петербурге приблизительно оценивают в 2 млрд рублей. Потенциальные покупатели елок — это почти 2 млн домохозяйств, десятки тысяч компаний и организаций.
Живые елки в Петербурге продают почти все гипермаркеты, цветочные и DIY–магазины. Специализированных игроков на рынке более 50 — это либо компании–представительства питомников растений, либо индивидуальные предприниматели, для которых продажа елок — дополнительный сезонный бизнес. Кроме того, с 20 по 31 декабря в городе будут работать елочные базары: КИО уже заключил 39 договоров на их размещение, еще 45 мест выставлены на торги.

Откуда елки

В компании "Елок Много" рассказывают, что около 60% продаж приходится на хвойные, выращенные в России, 40% — на вечнозеленые деревья, привезенные в основном из Дании, Польши, Германии, Голландии. Кроме того, популярностью пользуются канадские сосны и пихты из США. "Заграничная продукция в 2–3 раза дороже отечественных елей, но стоят импортные деревья дольше", — поясняют в компании.
Алексей Крюков, генеральный директор питомника растений "Алексеевская Дубрава", добавляет, что в Ленобласти питомников, выращивающих ели на срезку, мало. "Мы выращиваем ели только для улицы, для высадки на участках", — говорит Алексей Крюков.
В Петербург отечественные елки поступают в основном из Твери, Московской, Новгородской областей и др. А в Ленобласти работают "Россельхозпитомник", "Лесопарк Стеклянный" и несколько других.
Купить елку горожане могут не только на базаре или в питомнике, но и в областном лесничестве. Правда, дерево придется рубить самому, но зато оно обойдется всего в 4–16 рублей. Такую акцию уже несколько лет проводит комитет по природным ресурсам Ленобласти, и желающих срубить себе елку на праздник немало. Олег Савчук, директор Гатчинского лесничества, где в прошлом году было продано 1,5 тыс. елок, и в этом году ожидает примерно такой же спрос. "Мы позволяем вырубать лишние елки вдоль линий ЛЭП и там, где они не должны расти, тем самым горожане оказывают пользу лесничеству и не переплачивают продавцам на рынке", — говорит Олег Савчук.
В Тихвинском лесничестве в прошлый сезон продали 900 елок, в Волосовском — около 1 тыс. При этом, отмечает Лариса Власова, инженер по лесному хозяйству Волосовского лесничества, в 2015 году может быть продано меньше деревьев. "Они остались в основном в труднодоступных местах, снега нет, и добраться до нужного участка будет сложно", — поясняет она.

Живые–неживые

Некоторые участники рынка считают, что интерес к живым елям медленно, но снижается и растет интерес к искусственным. Это особенно заметно по госзаказам. Так, в этом году в Петербурге установят 49 искусственных елей. Всего Смольный потратит на украшение города 107 млн рублей, из них 5 млн — на 25–метровую искусственную елку на Дворцовой площади. Владимир Ивлиев, исполнительный директор FindTenders.ru, рассказывает, что в городе и области в этом году оказалось всего три госзаказа на живые елки, общая сумма тендеров — 680 тыс. рублей.
Однако в " АШАН Ритейл Россия", опираясь на данные продаж в петербургских гипермаркетах сети, уверяют, что простые горожане все–таки предпочитают живые деревья. Среди возможных причин они называют более низкую стоимость живых елок. Впрочем, среди покупателей немало и тех, кто приобретает искусственную елку сейчас и таким образом экономит на покупках в последующие годы. В компании "Елок Много" добавляют, что живые елки в основном покупают люди старшего возраста: сказывается верность советским традициям встречи Нового года. Молодежь предпочитает искусственные деревья.
Искусственные елки импортируют из Китая, реже — из Финляндии. Но есть и российские производители: для изготовления такого дерева нужен только универсальный станок (такой же используют для корзин, венков и др.) и материал — ПВХ–пленка. В ГК "Елочкинъ", которая занимается производством искусственных елок, сообщили, что в этом году ожидают 20%–ный спад продаж по сравнению с пиковым 2012 годом. "Снизилась платежеспособность покупателей, а цены на сырье выросли от 3 до 20%", — говорят в компании. Осложняет работу и то, что петербуржцы хранят искусственные елки по 5–7 лет. Предприниматели сетуют на отсутствие новогодней моды, благодаря которой, например, в Европе до 60% рождественских украшений одноразовые.
"Об уровнях продаж живых елей судить рано, пик придется на последнюю неделю декабря", — говорят в "Елок Много". Делать прогнозы по продажам в компании не спешат: "В прошлом году под самый Новый год произошел скачок евро, людям резко стало не до веселья, продажи рухнули".