Генпрокурор Юрий Чайка назвал заказчика расследования о бизнесе его детей

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает заказчиком фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе его сыновей подданного Великобритании, сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, и американские спецслужбы.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка обвинил в создании дискредитирующего его семью фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) британца Уильяма Браудера и стоящие за ним американские спецслужбы. Об этом сообщает в понедельник, 14 декабря, газета "Коммерсант".
"У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в Интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)", — заявил Чайка. По его мнению, Навальный "играл весьма скромную роль в этой истории".
Юрий Чайка описывает расследование дела Браудера о покупке 7% акций "Газпрома". По данным генпрокурора, Браудер с помощью группы фиктивных фирм обошел запрет на покупку нерезидентами акций российских компании и, получив акции, шантажировал руководство "Газпрома", требуя изменить устав компании и пустить в совет директоров его представителей. Чайка отмечает, что если бы задуманный Браудером план удался, то документы "Газпрома" стали бы доступны иностранным спецслужбам и корпорациям США.
Браудер признан в России виновным в налоговых преступлениях и заочно осужден на 9 лет лишения свободы. Он живет в Лондоне.
Юрий Чайка отметил, что дважды судимому Навальному было "не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России". Генпрокурор назвал две цели, которые преследовали создатели фильма. Первая, по словам Чайки, заключается в том, чтобы дискредитировать Генпрокуратуру и лишить ведомство помощи иностранных коллег, без которой невозможно отследить точки финансовых схем Браудера, уходящих за рубеж.
"Цель номер два — максимально загасить происходящую сейчас активную фазу расследования, выведя из строя ее инициатора, а лучше вообще похоронить дело", — заявил Чайка. При этом глобальной целью он назвал желание скомпрометировать генпрокурора и его подчиненных, чтобы заявить о России как о партнере, "с которым лучше не иметь дело, стране, достойной экономических и прочих санкций".
Издание также опубликовало ответ Алексея Навального, который высказал удивление выбором Генпрокуратурой заказчика фильма. "Я очень разочарован. Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер?" — удивился Навальный, добавив, что фонд по-прежнему требует ответа по каждому пункту расследования и отставки Чайки.
В начале декабря ФБК опубликовал фильм-расследование, в котором заявил, что сын генпрокурора РФ Артем Чайка вместе с экс-женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной, которая якобы ведет бизнес с вдовой лидеров "кущевской банды", владеет отелем Pomegranate в Греции. Кремль заниматься расследованием отказался, заявив, что сыновья Чайки занимаются бизнесом абсолютно самостоятельно.
Уильям Браудер ранее заявил Интерфаксу, что "польщен" ролью, отведенной ему Генпрокуратурой в создании фильма ФБР. Однако отрицал свое участие.