В Петербурге открыли дамбу

Автор фото: Ковалев Петр
St Peter line.

Утром в пятницу дирекция КЗС открыла судоходство. Накануне днем дамбу вновь закрыли из-за угрозы наводнения, из-за этого паром "Принцесса Мария" не смог вовремя отправиться в Финляндию.

В Петербурге рано утром 11 декабря дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) открыла затворы защитных сооружений от наводнений, говорится в официальном сообщении ведомства. Судоходство по Неве открыли в 6 утра. Паром "Принцесса Мария", отправление которого в Хельсинки было отменено, отправился по маршруту в 06:10.
Накануне днем ГУ МЧС по Петербургу объявило очередное штормовое предупреждение, синоптики прогнозировали юго-западный ветер порывами до 15 м/с, повышение уровня воды в Неве. Дирекция КЗС закрыла дамбу около часа дня в связи с угрозой наводнения.
Наводнение в Петербурге фиксируется при повышении уровня воды на 160 см выше ординара. На момент закрытия дамбы показатели уровней воды составили в Неве по посту "Горный институт" – плюс 80 см, в акватории Финского залива по гидрологическому посту – плюс 94 см, со стороны Невской губы возле КЗС – плюс 74 см.