Российский IT-рынок упал до уровня 2005 года

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

По итогам года российский рынок информационных технологий в денежном выражении составил $15-16 млрд, сократившись практически до уровня 2005 года. Прогноз IDC — падение в 2016 году и восстановление только в 2017-м.

По итогам 2015 года российский рынок информационных технологий в денежном выражении опустится практически до уровня 2005 года. По прогнозу агентства IDC, объем рынка в 2015 году составит $15-16 млрд, 10 лет назад рынок IT в России достиг отметки в $12 млрд без учета ключевых сегментов, таких как рынок смартфонов и планшетов.
"Российский рынок ИКТ к концу 2015 года продолжает движение задним ходом, подталкиваемый ветрами глобальных макроэкономических факторов. Для IT-поставщиков перспектива стабилизации и возврата к росту выглядит такой же далекой, как это было в декабре 2014 года", — заявил вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш.
Так, сегменты ПК и серверов в России, по предварительным оценкам агентства, сократятся в денежном выражении примерно на 40%. На рынке приложений ситуация различная, в зависимости от категории программного обеспечения падение в денежном выражении составит 30-60%. "В устройствах самые стойкие смартфоны и планшеты нижнего ценового сегмента. Планшеты в целом тоже показывают очень плохие показатели, так как это третий экран после смартфонов и ПК", — рассказали в IDC.
"Динамика ИКТ-расходов в России исторически повторяет динамику цен на нефть. К сожалению, 2015 год не стал исключением, и по его итогам мы наблюдаем рекордное сокращение рынка в денежном выражении. Наиболее явное развитие событий в дальнейшем — это дальнейшее сокращение рынка в 2016 году и восстановление в 2017 году", — констатировал аналитик