О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!
Утилизация мусора — основа бизнеса влиятельного клана Дона Корлеоне — все чаще привлекает внимание влиятельных кланов Москвы и Петербурга. Как стало известно "ДП", живой интерес к развивающейся отрасли проявил сын бывшего управделами президента Владимира Кожина Игорь. Он собирается перерабатывать мусор с Гатчинского полигона и гнать из него топливо, а также производить строительные блоки и другие полезные вещи. Дело, конечно, нужное. Но окупаемость проекта вызывает вопросы участников рынка. Нефть дешевеет, и делать топливо из мусора совсем не выгодно, говорят они. Впрочем, у Игоря Кожина есть мощный административный ресурс. Не такой, конечно, как у сыновей генпрокурора Юрия Чайки, но, вполне возможно, что удача ему улыбнется и Смольный поддержит проект. Если у Игоря Кожина все получится, мы найдем для него местечко в нашем рейтинге миллиардеров.
С новостью о бизнесе Игоря Кожина достойно конкурирует материал о том, что деньги строительных СРО зависли в многочисленных проблемных банках. Из-за этого со следующего года правительство может вовсе отменить допуски к строительным работам. Подробнее об этом в тексте Натальи Ковтун. Это наконец-то поставит точку в истории с попыткой внедрить саморегулирование в строительной отрасли. На деле самоуправление привело лишь к появлению большого количества торговцев допусками.
К тому же и проблемных банков меньше не становится. Герман Греф обещает, что в 2016 году лицензий лишатся 10% кредитных учреждений.
В конечном итоге разбираться с проблемами клиентов этих банков придется юристам. И сегодня мы вам представляем рейтинг таких специалистов, лучшим из которых в этом сезоне оказалась управляющий партнер "Прайм  Эдвайс СПб" Инна Вавилова. По словам редактора рейтинга Павла Горошкова, ни разу еще голосование в "Рейтинге юристов" не было таким напряженным. Во второй тур вышли сразу три участника. Но Инна Вавилова обошла их, сумев элегантно преодолеть юридическую аксиому об обратной силе закона.
И еще об успехах наших читателей — ГК Wagner получила франшизу и станет пятым по счету дилером Mercedes-Benz в Петербурге. Впрочем, к падению цен на "мерседесы" это вряд ли приведет. Иномарки дорожают из-за разницы курсов валют. Но дорогие автомобили продаются в кризис гораздо лучше иномарок среднего класса. Это еще Эрих Мария Ремарк сказал, когда три товарища продавали свой черный "кадиллак".
Интересного вам чтения и хорошего дня.