В Крыму снова блэкаут: запад полуострова обесточен

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Жители нескольких западных городов Крыма снова оказались без света. Пока речь идет об Евпатории, Раздольном и Черноморском районах.

Жители запада Крыма — города Евпатория, Раздольного и Черноморского районов — оказались без света в среду, 9 декабря, во второй половине дня, ведутся ремонтные работы. Власти обещают, что скоро электричество вернут.
Жители Евпатории рассказывают, что свет в городе пропал около 5 часов вечера, прекратилась также подача воды, ухудшилось качество мобильной связи, сообщает Интерфакс.
В то же время выяснилось, что переток с Украины за сутки увеличился с 146 МВт до 183 МВт, то есть на 25%. Вместе с тем глава Крыма Сергей Аксенов призвал глав администраций в регионах полуострова "держать в уме" электроэнергию, поступающую с Украины, и особо на нее не рассчитывать.
Крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих с Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.