Генпрокурор РФ Юрий Чайка задумался о смене заместителя

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин
Юрий Чайка

Генпрокуратура собирается усилить направление международно-правового сотрудничества. В связи с этим глава ведомства Юрий Чайка может сменить своего заместителя. По данным СМИ, место займет Саак Карапетян.  

В Генпрокуратуре решили усилить направление международно-правового сотрудничества, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники во вторник, 8 декабря.
По данным издания, место заместителя генпрокурора Юрия Чайки может занять прокурор-международник Саак Карапетян. 67-летний Александр Звягинцев, долгие годы курировавший международные отношения, будет назначен советником. Он также сохранит пост в Международной ассоциации прокуроров, отмечает издание. Сделать такую перестановку позволяют недавние поправки в закон о прокуратуре, по которым генпрокурор и его заместители могут работать до 70 лет.
Сейчас Звягинцев находится в отпуске. После, как предполагается, Совет Федерации рассмотрит его рапорт о выходе на пенсию.
55-летний Саак Карапетян до 2006 года входил в Госдуму и был чиновником Минюста, участвовал в разработке закона об адвокатуре.
Генпрокуратура перестановки не комментирует. Однако источники издания отмечают, что они не имеют отношения к скандальному расследованию Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи Чайки.