МВД обвинило руководство газовой компании в РФ в неуплате налогов на 1,2 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон

МВД подозревает руководство крупной газовой компании в неуплате 1,2 млрд рублей налогов. На имущество компании наложили арест на сумму неуплаченного налога.

МВД уличило газовую компанию в неуплате налогов на 1,2 млрд рублей. Неназванная компания является закрытым акционерным обществом, генеральному директору, который подозревается в преступлении, уже предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба МВД РФ.
По версии следствия, правонарушение было допущено в 2014 году, когда глава компании при исчислении налога на добычу полезных ископаемых неправомерно применил льготный коэффициент 0,673 к общеустановленной ставке 700 рублей за 1 тыс. м3 газа. На самом деле предприятие не имело такой льготы.
Факт уклонения от уплаты налогов был обнаружен в ходе проверок в топливно-энергетическом комплексе. В МВД оценили ущерб бюджетной системе России в 1,2 млрд рублей. Следственное управление главка СКР по Москве возбудило по данному факту уголовное дело по статье "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации". Гендиректору компании предъявлено обвинение, на его имущество был наложен арест.