Ростуризм предлагает вернуться к сохе

Автор фото: Василий Шитов/Коммерсантъ

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что пляжный отдых — не более чем навязанный стереотип, а вместо этого лучше ездить по России, за что государство должно приплачивать. В такую концепцию хорошо бы уложились поезда с бассейнами.

Экс-главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко пока еще никто не смог полноценно заменить в качестве самого внезапного ньюсмейкера, но кастинг продолжается, и новым претендентом стал глава Ростуризма Олег Сафонов. В интервью "Российской газете" он заявил, что отдыхать на заграничных пляжах отечественному туристу вовсе не нужно: "Необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря... Мои предки "на воды" не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали. При этом воспитали нормальных детей и были здоровее, чем мы сейчас".
Что-то в этом роде мы уже слышали. Наши предки не ели сыра, наши предки не читали книжек и в Интернет не ходили. Хотя начать стоило бы с того, что у наших предков не было Ростуризма, и Олегу Сафонову, возможно, было бы невредно встать к сохе по примеру предков. Но у него задекларирован дом на Сейшельских островах, где он, впрочем, может возделывать ананасы.
Олег Сафонов предлагает россиянам, лишившимся курортов Турции и Египта, сразу несколько выходов. Первый — это ездить в Крым и Сочи. Правда, он признает, что там все-таки холоднее. И много рассуждает о всяческих инструментах, которые может применить государство, чтобы заставить человека поехать в Крым. Например, "можно подумать об отдельной программе" строительства подогреваемых бассейнов с морской водой.
Удивительно, но все российские чиновники начиная с президента никогда не допускают мысли о том, что что-то может развиваться без специальных государственных программ. И если нужно какую-то отрасль подтянуть, то в первую очередь нужно создать федеральное агентство или программу. Теперь, кажется, появится агентство по строительству бассейнов, первоочередной задачей для которого станет поиск ответа на вопрос: чем подогревать бассейны при отсутствии электричества. Кроме того, на российских курортах, по мысли Олега Сафонова, нужно развивать систему all inclusive.
Можно сразу сказать: если такую систему будут внедрять по указке сверху, то ничего хорошего из этого не выйдет. All inclusive в Крыму почти нет не потому, что не было Олега Сафонова, который бы отдал ценное указание, а потому, что в условиях Крыма это получается недешево: еда-то привозная, и платить работникам надо больше. Разве что дотировать из бюджета со страшной силой.
Чтобы все уже точно поехали путешествовать по России, глава Ростуризма поддерживает законодательные инициативы по налоговым вычетам для туристов и праву работодателя компенсировать сотрудникам расходы на отпуск в России в обмен на те же налоговые льготы. Это тоже просто скрытое дотирование: государство, по замыслу Олега Сафонова и тех, кто это предложил, должно платить своим гражданам за то, что они не поедут за границу. У всех стран туризм — это доходы, а у нас — расходы.
Все что угодно, только не развитие конкуренции. Хотя бы транспортной — нельзя же, в самом деле, банкротить авиаперевозчиков, а потом удивляться, что турист не летит, потому что ему, видите ли, дорого или неудобно. Но иностранные авиакомпании в Россию не пустят из принципа.
Хорошо, что еще остается Юго-Восточная Азия. Правда, лететь туда долго и ощутимо дороже, но и тут есть выход. "В этом смысле большой потенциал у железной дороги, — говорит Олег Сафонов. — Надо организовывать туристские поезда, заниматься чартерными железнодорожными перевозками". Кажется, чиновник все-таки имеет в виду внутренний туризм, но мысль о железнодорожном чартере в Бангкок и Ханой, несомненно, тоже заслуживает внимания. Неделя в пути, селфи на вокзале, и обратно.
Впрочем, есть одна идея. Ведь если поехать куда-то на отдых проблематично, а железные дороги развивать надо, то почему бы это не объединить? Совсем не обязательно, чтобы у путешествия была конечная цель: отличным шагом было бы внедрение самодостаточных туристских поездов по кольцевому маршруту. Нужно только сконструировать вагоны с бассейнами с подогреваемой морской водой, добавить all inclusive в виде чая в подстаканниках — и незабываемый отпуск готов. Кстати, такие поезда могли бы даже и не ездить никуда, а просто стоять на запасных путях. Ну, раз уж необходимости в море все равно нет.