Почему бизнес стал предпочитать краткосрочные кредиты

Директор петербургского регионального филиала Россельхозбанка Илья Злуницын о том, почему бизнес стал предпочитать краткосрочные кредиты.

Текущая экономическая ситуация влияет на планы развития и финансовую политику заемщиков. Бизнес идет по пути повышения собственной эффективности, оптимизации расходов и создания комфортной структуры долга. Меняются подходы к привлечению средств на инвестиционные программы: основной акцент — на гибкость. Востребованными становятся краткосрочные кредиты, возврат по которым не превышает 12 месяцев.
Банкиры отмечают всплеск заинтересованности бизнеса к такому виду финансирования. Так, в прошлом году на долю этих займов приходилось лишь 15%, за январь–октябрь текущего года показатель увеличился вдвое. Для этого есть ряд причин, одна из которых — время рассмотрения. Заявки на проектное финансирование анализируют в течение месяца. В случае с краткосрочным финансированием период рассмотрения в среднем составляет не более 2 недель.
Согласно статистике ЦБ , объемы кредитования предприятий в текущем году снизились. Объем корпоративного кредитования банков в Петербурге по итогам 10 месяцев сократился на 25% — до 1,6 трлн рублей по отношению к аналогичному периоду 2014 года, кредитный портфель вырос всего на 4,8% — до более чем 1,9 трлн рублей. В Ленинградской области показатели по объему кредитования за 10 месяцев составляют 159,7 млрд рублей, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года, сокращение кредитного портфеля составило 6%.
В то же время банки продолжают участвовать в финансировании инвестиционных проектов клиентов. Однако требования к таким заемщикам стали выше вследствие низкой прогнозируемости возврата инвестиций. При подаче в банк заявки на получение инвестиционного финансирования заемщик не только обязан предоставить ликвидный залог, но и обосновать банку целесообразность инвестиций. Краткосрочные кредиты, как правило, предоставляются клиентам для поддержания текущей ликвидности. Банки предоставляют краткосрочное финансирование с учетом гибкого подхода к обеспечению кредита под существующие обороты заемщиков. Таким образом, кредиторы получают низкорискованные активы, а бизнес — средства для поддержания операционной деятельности.
При этом крупные игроки банковского рынка сохраняют широкую продуктовую линейку для своих клиентов. Это позволяет как работать с существующими партнерами, так и привлекать новые компании. Но если смотреть на рынок в целом, то на сегодняшний день краткосрочное финансирование занимает существенно больший объем в структуре выдаваемых кредитов банками, нежели инвестиционные кредиты. Фактически этот механизм банки рассматривают как некий единовременный подъем финансового состояния бизнес–структур. Он ориентирован на последующее наращивание оборотов предприятий. Получается, что, когда компаниям необходимы кредитные средства для поддержания или развития операционной деятельности, а для банков приоритетно снизить риски невозврата, краткосрочное кредитование представляет собой наиболее надежный, прозрачный и выгодный для обеих сторон инструмент. В целом же при грамотном финансовом планировании бизнеса риски невозврата заемных средств существенно снижаются.