Российские аэропорты заплатят за закрытие Турции, Египта и Украины 5 млрд в год

Автор фото: Ковалев Петр
Аэропорт Пулково.

Закрытие полетов в Турцию, Египет и на Украину будет стоить российским аэропортам 5 млрд рублей в год. Для компенсации этих потерь Домодедово предлагает отменить льготы по НДС при продаже аэропортовых услуг.

Российские аэропорты потеряют от запрета полетов на Украину, в Египет и Турцию 5 млрд рублей в год, сообщает Интерфакс со ссылкой на управляющего директора - заместителя директора аэропорта Домодедово Дениса Нуждина.
"Мы оценили совокупные потери аэропортов от ограничения воздушного сообщения с Украиной, Египтом и Турцией. И, по нашим оценкам, эта цифра составляет около 5 млрд рублей в год", — сказал Нуждин.
Для компенсации потерь он предложил вернуться к рассмотрению вопроса об отмене льготы по НДС при продаже аэропортовых услуг авиакомпаниям.
В начале года представители российских авиакомпаний предложили правительству отменить льготы по аэропортовым услугам (аэропортовым сборам и наземному обслуживанию) c установлением ставки НДС 18% по услугам для внутренних воздушных линий (ВВЛ) и 0% по услугам для международных воздушных линий (МВЛ). 7 июля у зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича прошло совещание по этому вопросу, в результате которого авиакомпаниям было поручено проанализировать возможные последствия отмены льгот. Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (РАЭВТ) при участии экспертов проанализировала предложение и решила, что немедленная отмена льгот по НДС для аэропортов с установлением различных ставок НДС для ВВЛ и МВЛ приведет к ряду негативных последствий. Среди них отвлечение оборотных средств авиакомпаний в пользу аэропортовых организаций в размере до 15 млрд рублей ежегодно. Кроме того, эксперты отметили технические сложности применения разного НДС. Так, например, у многих крупных авиакомпаний большинство рейсов "смешанные". Полная же отмена НДС в отношении сборов на ВВЛ и МВЛ приведет к потерям бюджета.