В Крыму режим ЧС продлили до Нового года

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Режим чрезвычайной ситуации в Крыму из-за прекращения поставок электроэнергии с Украины будет действовать до Нового года, заявил глава республики Сергей Аксенов.

В Крыму режим чрезвычайной ситуации из-за энергодефицита на полуострове продлен до Нового года, сообщил в интервью ТАСС глава республики Сергей Аксенов. Он также сообщил, что даже ввод первой очереди так называемого энергомоста из Краснодарского края полностью не решит проблему энергоснабжения региона.
"Кроме того, что мы решим вопросы отопления, подачи света в жилые дома, нужно будет как-то запускать промышленные предприятия", — пояснил Аксенов, уточнив, что приоритет все равно остается за оптимизацией подачи электричества в дома. Подсчет ущерба, нанесенного Крыму организаторами энергоблокады, займет не один месяц, отметил глава республики.
В минувшее воскресенье заместитель гендиректора компании "Крымэнерго" Андрей Анохин сообщил, что энергетические службы Крыма закончили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края, станция Камыш-Бурунская переведена на новую схему
По его словам, в данный момент параллельно действуют Симферопольская, Севастопольская, Камыш-Бурунская и Сакская ТЭЦ. Кроме того, предприятие "Титан" вырабатывает 2 МВт, с помощью которых удается частично снабжать электричеством город Армянск
По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, по состоянию на 07:00 по московскому времени 30 ноября без электроснабжения оставался 1 млн человек. На Крымском полуострове (с учетом Севастополя) живут 2,3 млн человек.