Кудрин может возглавить центр реформ в администрации Путина

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Алексей Кудрин может перейти на работу в администрацию президента РФ. Должность Кудрину должны подобрать либо до послания президента 3 декабря, либо сразу после него. По одной из версий, экс-министр финансов может возглавить новый центр экономических реформ при президенте.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин может перейти на работу в администрацию президента РФ для проведения экономических реформ, рассказали "Газете" источники в окружении Кудрина. Назначение может состояться либо до послания президента 3 декабря, либо вскоре после его оглашения, утверждают источники.
В последние месяцы экс-министр финансов часто встречается с Владимиром Путиным. Газета предполагает, что ему удалось донести идею о том, что "ситуация в экономике требует серьезных экономических шагов". Источники издания утверждают, что "Кудрин идет заниматься реформами". Однако никто из собеседников издания не смог назвать возможную должность экс-министра в президентской администрации.
По одной из версий, Кудрин может быть назначен еще одним первым замглавы администрации наряду с Алексеем Громовым и Вячеславом Володиным. Однако, по словам источников, и Громов, и Володин делают все для того, чтобы этого не произошло.
По другой версии, Кудрин станет советником президента, но в этом случае неясно распределение полномочий между ним и действующим экономическим советником Сергеем Глазьевым, а также помощником Андреем Белоусовым. "На такое он (Кудрин. — Ред.) не пойдет, потому что тогда ничего не сможет делать", — считает один из источников.
Также рассматривается возможность создания нового центра экономических реформ при президенте. При главе государства уже есть Академия народного хозяйства и госслужбы во главе с Владимиром Мау. Наблюдательным советом Высшей школы экономики во главе с Ярославом Кузьминовым руководит Вячеслав Володин.
При любом исходе событий экс-министр максимально дистанцируется от всех политических действий в КГИ, а также предупреждает о том, что он скоро покинет пост главы комитета и сопредседателя оргкомитета форума Гражданских инициатив, отмечает издание.
Алексей Кудрин возглавлял Министерство финансов с 2000 года до сентября 2011 года, когда у него произошел конфликт с президентом Дмитрием Медведевым. Свою отставку он объяснял несогласием с расширением оборонных расходов в бюджете. На посту главы Минфина Кудрин добился введения единого подоходного налога в 13%, ликвидацию налогов с оборота и налогов с продаж, снижения ставок НДС и налога на прибыль.
В 2012 году Кудрин возглавил созданный им комитет гражданских инициатив. С тех пор он регулярно выступает с критикой политики правительства по различным экономическим вопросам. В конце ноября в Москве прошел Общероссийский гражданский форум (ОГФ), который готовили представители КГИ. Итогом форума стала программа комплекса мер по решению проблем во всех сферах жизнедеятельности страны, которую Кудрин направил в администрацию президента.