Германия отправит в Сирию 1,2 тыс. солдат бундесвера для борьбы с ИГ

Автор фото: flickr.com/82nd Airborne Division

Правительство ФРГ одобрило участие вооруженных сил страны в борьбе с ИГ в Сирии. Командование ВС ФРГ намерено отправить около 1,2 тыс. солдат бундесвера после получения мандата от парламента.

Правительство Германии утвердило 1 декабря участие вооруженных сил ФРГ в антитеррористической миссии против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщает Reuters. Нижняя палата парламента проведет голосование в среду. Без мандата бундестага участия ФРГ в операции не будет.
Максимальное число военнослужащих бундесвера (вооруженных сил Германии) в Сирии составит 1,2 тыс., миссия ограничена сроком на 1 год, но может быть продлена. Кроме того, будут задействованы несколько самолетов-разведчиков "Торнадо" и немецкий фрегат, а также заправочный самолет, спутниковая разведка и личный состав штаба.
По словам инспектора бундесвера Фолькера Викера, эта операция может стать самой масштабной из текущих зарубежных миссий страны. Возможная миссия в 2016 году обойдется в 134 млн евро и будет проходить в соответствии со статьей 51 Устава ООН.