На открытие "Ельцин Центра" в Екатеринбурге прибудут Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Открытие "Ельцин Центра" состоится сегодня в Екатеринбурге. На торжественную часть приедут президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. На церемонию пригласили также и других политиков, однако некоторые из них не смогли приехать.

Открытие "Ельцин Центра" пройдет сегодня, 25 ноября 2015 года, в Екатеринбурге. На него к 18:00 прибудут президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Гостей встречают вдова Наина Ельцина и дочь Татьяна Юмашева. Выставку уже начали осматривать бывший президент Украины Леонид Кучма, телеведущая Ксения Собчак, музыкант Андрей Макаревич, журналисты Алексей Венедиктов и Михаил Зыгарь.
На открытие "Ельцин Центра" в Екатеринбурге пригласили политиков из разных стран, однако не все смогли приехать. Экс-президент Франции Жак Ширак и экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль написали, что заболели. От приглашения отказался бывший американский лидер Билл Клинтон и президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Первые отзывы об "Ельцин Центре" в Сети появились еще до официального открытия экспозиции. Первые посетители написали в социальных сетях, что им нравится президентский музей. С 25 ноября он будет открыт для жителей и гостей города.
"Основная задача центра — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий девяностых годов XX века, изучение и развитие института президентства в России", — говорится в сообщении правительства.
"Ельцин Центр" — это музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. В музее хранятся более 130 тыс. фотографий и других важных экспонатов.
"Среди музейных экспонатов — рукописное письмо Бориса Ельцина Михаилу Горбачеву с критикой партийной бюрократии; триколор, поднятый над Кремлем 25 декабря 1991 года; рабочий кабинет первого президента России, обстановка которого — от письменного стола до штандарта — перенесена из 14-го корпуса Кремля в музейное пространство", — подчеркивается в сообщении.