Все больше готового

В III квартал в продажу не вышло ни одной новой элитной новостройки, а на вторичке появляются квартиры владельцев, разочаровавшихся в арендном бизнесе. Предложение элитной вторички превышает первичку на 15–40%.

В III квартал в продажу не вышло ни одной новой элитной новостройки, а на вторичке появляются квартиры владельцев, разочаровавшихся в арендном бизнесе.
Предложение элитной вторички превышает первичку на 15–40%.
Спрос на элитное жилье сейчас ниже, чем в 2014 году, он примерно на уровне 2012–2013 годов. Некоторые застройщики не справились с заявленными сроками введения своих объектов, но это не повод говорить о проблемах. В III квартале, в отличие от первого полугодия 2015 года, на рынок не вышло ни одного нового объекта, а текущее предложение составляет всего 240–280 тыс. м2. Поэтому, весьма вероятно, стоимость элитного жилья будет расти. Так, цена на некоторые наши объекты класса премиум возросла с начала года на 33%. Особенности влияния кризиса на сегмент — это возросшая избирательность покупателя. Клиенты больше, чем раньше, уделяют внимание надежности застройщика. Кроме того, они стали лучше считать деньги. Поэтому крайне полезными оказываются всевозможныеакции и рассрочки, в том числе и нестандартные.
Денис Бабаков
заместитель генерального директора по реализации недвижимости «Группы ЛСР»
Все большая часть запросов на вторичном рынке связана с элитными проектами, построенными в последние 10 лет. Популярны новые объекты в Центральном районе, на Крестовском острове и дома в центре, прошедшие реконструкцию. В III квартале 2015 года на вторичном рынке Петербурга в продаже находилось 2895 квартир общей площадью около 331 тыс. м2. Характерной тенденцией этого года можно назвать появление в продаже квартир, которые были ранее приобретены в инвестиционных целях и приносили доход от сдачи в аренду. Их владельцы, проживающие за границей, оказались не удовлетворены уровнем дохода и приняли решение о продаже. Нельзя говорить, что это явление носит массовый характер, но на вторичном рынке стали появляться квартиры в объектах, имеющих высокий спрос, где давно не было предложений.
Екатерина Немченко
директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg